History

対戦成績


  • 1995-1999
  • 2000-2004
  • 2005-2009
  • 2010-2014
  • 2015-2016


☆ 1995年

【JOC杯ジュニアオリンピック】=40kg級
1回戦 BYE
2回戦 ◯ {Tフォール、2:02=13-2} 吉田弥生(東洋大倶楽部)
決 勝 ◯ {フォール、0:54=7-0} 林知華子(沼津ク)

【全国中学生選手権】=44kg級
1回戦 ◯ {フォール、9-0} 世良桃子(青山スポーツ)
2回戦 ◯ {フォール、6-0} 田辺亜古(茨城・愛宕中)
決 勝 ◯ {Tフォール、11-1} 島守紫(八戸キッズ)

【全日本女子オープントーナメント】=ジュニアCkg級
1回戦 BYE
2回戦 ◯ {フォール、0:58=4-0} 富永めぐみ(東洋大倶楽部)
決 勝 ◯ {フォール、1:40=6-0} 服部担子(東海ジュニア)

☆ 1996年

【ショーブ女子国際大会】=カデット48kg級
=優勝=4試合

【JOC杯ジュニアオリンピック】=52kg級
1回戦 ◯ {フォール、0:29} 金村直美(岩手・宮古商高)
2回戦 ◯ {Tフォール、1:49} 渡辺純子(東京・安部学院高)
準決勝 ◯ {Tフォール、1:20} 新海朋子(滋賀・日野高)
決 勝 ● {3-4} 山本聖子(日体パンサーズ)

【全国中学生選手権】=48kg級
1回戦 ◯ {フォール、0:25} 守下紘美(前橋一中)
2回戦 ◯ {フォール、0:41} 上保藍(清水ドリームス)
決 勝 ◯ {5-0} 島守紫(八戸キッズ)

【全日本女子オープントーナメント】=ジュニア48kg級
1回戦 BYE
2回戦 ◯ {フォール、1:30} 山内麻実(清水ドリームス)
準決勝 ◯ {10-1} 上保藍(清水ドリームス)
決 勝 ◯ {7-0} 島守紫(八戸キッズ)

☆ 1997年

【ショーブ女子国際大会】=カデット49kg級
=優勝=4試合

【全日本女子選手権】=51kg級
予選1回戦 ◯ {10-2} 渡辺純子(東京・安部学院高)
予選2回戦 ◯ {フォール、1:38=8-1} 新海朋子(滋賀・日野高)
本戦1回戦 ● {フォール、3:21=1-6} 篠村敦子(京都・網野高)
敗復2回戦 ◯ {フォール、1:31=4-0} 待谷ももこ(日大)
敗復3回戦 ◯ { ? } 辻結花(リプレ中京女大)
3位決定戦 ◯ {フォール、2:07=7-0} 井上夕起子(育英ク)

【JOC杯ジュニアオリンピック】=50kg級
1回戦 ◯ {フォール、0:13} 三浦純(茨城・石岡一高)
2回戦 ◯ {フォール、0:57} 上保藍(静岡・清水ドリームス)
準決勝 ◯ {フォール、0:51} 石田雅美(東京・安部学院高)
決 勝 ● {フォール、2:41} 篠村敦子(福岡大)

【全国中学女子選手権】=52kg級
1回戦 ◯ {Tフォール、2:38=10-0} 上保藍(清水ドリームス)
決 勝 ◯ {フォール、0:51=5-0} 蓮沼美幸(関宿ク)

【全日本女子オープントーナメント】=カデット52kg級
1回戦 ◯ {フォール、0:27=4-0} 塩谷友香(群馬・西邑楽高)
準決勝 ◯ {5-0} 松本登紀子(京都・網野高)
決 勝 ◯ {7-2} 吉成麗子(茨城・土浦日大高)

☆ 1998年

【ショーブ女子国際大会】=カデット52kg級
=優勝=4試合

【全日本女子クラブ選手権】=中京女大クイーンズ51kg級
1回戦 ◯ {フォール、3:27=9-2} 松本登紀子(アミノ)
2回戦 ◯ {フォール、1:21=8-0} 上野敦子(土浦日大高柔道部)
3回戦 ◯ {Tフォール、3:27=10-0} 鳥海智恵子(代々木ファイターズ)

【JOC杯ジュニアオリンピック】=カデット52kg級
1回戦 ◯ {フォール、0:58} 蓮沼美幸(千葉・関宿高)
準決勝 ◯ {フォール、0:34} 山田明日香(東京・代々木ク)
決 勝 ◯ {フォール、0:18} 上保藍(静岡・清水ドリームス)

【全日本女子選手権】=51kg級
1回戦 ◯ {フォール、1:12=4-0} 合田真澄(淑徳大)
2回戦 ◯ {フォール、1:30=11-2} 戸井田尚子(茨城・石岡一高)
3回戦 BYE
4回戦 ◯ {フォール、1:55=6-3} 新海朋子(リプレ中京女大)
決 勝 ● {1-4=4:17} 篠村敦子(福岡大)

【世界カデット選手権】=52kg級
1回戦 ◯ {フォール、4-0} Wilson, Lyndsey(英国)
2回戦 ◯ {フォール、4-0} Eckert, Claudia(ドイツ)
3回戦 ◯ {5-1} Alena Kartasnova(ロシア)
決 勝 ◯ {フォール、5-0} Matkowska-Sadowska, Iwona(ポーランド)

【全国高校女子選手権】=54kg級
1回戦 ◯ {フォール、2:19} 上保藍(静岡・清水ドリームス)
2回戦 BYE
3回戦 ◯ {フォール、0:49} 上林史子(岩手・宮古商高)
決 勝 ● {1-2} 伊調千春(京都・網野高)

【全日本女子オープントーナメント】=カデット56kg級
1回戦 ◯ {フォール、0:46=3-0} 高橋麻実(光丘高)
準決勝 ◯ {フォール、0:30=8-0} 三原友希(茨木市連盟)
決 勝 ◯ {フォール、0:43=7-0} 上保藍(清水ドリームス)

☆ 1999年

【ショーブ女子国際大会】=カデット56kg級
=優勝=4試合

【ジャパンクイーンズカップ1999】=56kg級
1回戦 BYE
2回戦 ◯ {フォール、0:14=3-0} 入江奈美(東京・安部学院高)
3回戦 ● {フォール、4:00=4-12} 清水真理子(埼玉・埼玉栄高教)

【JOC杯ジュニアオリンピック】=カデット56kg級
1回戦 ◯ {フォール、0:40} 高橋麻美(代々木ク)
準決勝 ◯ {フォール、1:04} 松尾貴子(岩手・宮古商高)
決 勝 ◯ {フォール、0:58} 立本小百合(福島高)

【世界カデット選手権】=56kg級
1回戦 ◯ {フォール、15-2} Starzec, Sylwia(ポーランド)
2回戦 ◯ {フォール、6-0} Makhukhina, Tatyana(ウクライナ)
3回戦 BYE
決勝T1回戦 ◯ {フォール、11-0} Christensen, Anne(デンマーク)
準 決 勝 ◯ {Tフォール、11-0} van Dusen, Marcie(米国)
決 勝 ◯ {フォール、6-0} Bejczi, Zsuszanna(ハンガリー)

【全日本女子選手権】=56kg級
1回戦 BYE
2回戦 ◯ {フォール、0:14=4-0} 井上夕起子(東京・安部学院高)
3回戦 ◯ {フォール、0:32=4-0} 石井千恵(長野・北佐久農高)
決勝T1回戦 ● {3-7} 山本聖子(日大)



☆ 2000年

【ショーブ女子国際大会】=56kg級
=優勝=4試合

【ジャパンクイーンズカップ2000】=56kg級
1回戦 ◯ {フォール、2:23=3-0} 山本英代(中京女大)
準決勝 ● {フォール、2:03=1-6} 山本聖子(日大)

【JOC杯ジュニアオリンピック】=58kg級
1回戦 ◯ {フォール、0:38} 澤野淳子(岩手・種市高)
準決勝 ◯ {10-2} 菅綾子(日大)
決 勝 ◯ {フォール、1:22} 山本有里(京都・網野高)

【世界ジュニア選手権】=58kg級
1回戦 ◯ {Tフォール、1:31=11-0} Law, Sian(ニュージーランド)
2回戦 ◯ {Tフォール、1:53=12-1} Birge, Carrie(米国)
3回戦 BYE
準決勝 ◯ {Tフォール、4:43=10-0} Helbing, Sabrina(ドイツ)
決 勝 ◯ {11-6} Volossova, Lubov Michailovna(ロシア)

【全日本女子選手権】=56kg級
1回戦 ◯ {フォール、0:29=6-0} 山本奈美(韮崎ホ-ネッツ)
2回戦 BYE
3回戦 ◯ {フォール、0:44=3-0} 山本英代(中京女大)
決勝T1回戦 ◯ {4-3} 伊調馨(愛知・中京女大)
準 決 勝 ● {Tフォール、5:43=10-0} 清水真理子(群馬県協会)
3位決定戦 ◯ {フォール、0:32=4-0} 下国美穂(埼玉・埼玉栄高)

☆ 2001年

【ジャパンクイーンズカップ2001】=56kg級
1回戦 BYE
2回戦 ◯ {フォール、0:46=3-0} 森八千代(神奈川・向上高)
準決勝 ● {4-5} 清水真理子(群馬県協会)

【JOC杯ジュニアオリンピック】=58kg級
1回戦 ◯ {フォール、0:08} 有留淳子(堺女短大)
準決勝 ◯ {フォール、0:15} 志賀静子(群馬・富岡実高)
決 勝 ◯ {フォール、1:02} 立本小百合(中京女大)

【世界ジュニア選手権】=58kg級
1回戦 BYE
2回戦 ◯ {フォール、0:30=6-0} Schmocker, Martina (オランダ)
3回戦 ◯ {フォール、0:19=5-0} Reynoso, Jaqueline(メキシコ)
準決勝 ◯ {9-0} Karlsson, Ida-Theres (スウェーデン)
決 勝 ◯ {6-1}Volossova, Lubov Michailovna(ロシア)

【全日本学生選手権】=56kg級
1回戦 BYE
準決勝 ◯ {フォール、0:26=4-0} 岩崎倫子(国士大)
決 勝 ● {フォール、3:47=2-6} 山本聖子(日大)

【国民体育大会】
ワンマッチ ◯ {Tフォール、第2ピリオド}山本聖子(日大)

【全日本選手権】=56kg級
1回戦 BYE
2回戦 ◯ {Tフォール、1:07=12-0} 小島智絵(岩手・宮古商高)
3回戦 ◯ {フォール、1:52=13-0} 杉本亜弓(愛知・一宮工高)
決勝T1回戦 ◯ {Tフォール、2:21=11-1} 松川知華子(富山・富山一高)
準決勝 ● {2-3} 山本聖子(日大)
3位決定戦 ◯ {4-1}伊調馨(愛知・中京女大付高)

☆ 2002年

【ジャパンクイーンズカップ2002】=55kg級
1回戦 ◯ {フォール、4:00=14-1} 松川知華子(富山・富山一高)
2回戦 ◯ {フォール、1:24=9-0} 後野有美(東亜大)
3回戦 ◯ {フォール、1:28=9-0} 有留淳子(大阪・堺女子高)
決 勝 ◯ {4-1} 山本聖子(日大)

【世界学生選手権】=59kg級
予選1回戦 ◯ {フォール} Erica Vargas(メキシコ)
予選2回戦 ◯ {フォール} Curatella, Filomena(イタリア)
予選3回戦 ◯ {Tフォール、12-0} Richardson, Emily(カナダ)
決 勝 ◯ {8-2} Su, Huihua(中国)

【カナダカップ】=55kg級
1回戦 ◯ {フォール、3:47} Tonya Verbeek(カナダ)
2回戦 ◯ {10-4} Sabrina Lotz(ドイツ)
準決勝 ◯ {フォール、0:50}Ha-Na Cho(韓国)
決 勝 ◯ {7-1} Dongmei, Sun(中国)

【全日本学生選手権】=59kg級
リーグ1回戦 ◯ {Tフォール、1:10}石井千恵(中京女大)
リーグ2回戦 BYE
リーグ3回戦 ◯ {Tフォール、1:09}鈴木晶紀子(国士大)

【アジア大会】=55kg級
リーグ1回戦 ◯ {Tフォール、2:58=0-10} Sun, Dongmei(中国)
リーグ2回戦 ◯ {フォール、0:38=7-0} Otgonjarjal, Naidan(モンゴル)
リーグ3回戦 BYE
リーグ4回戦 ◯ {Tフォール、2:34=10-0} Alka, Tomar(インド)
リーグ5回戦 ◯ {Tフォール、1:39=11-1} Lee, Na-Lae(韓国)

【世界女子選手権】=55kg級
予選1回戦 ◯ {フォール、0:55=3-0} Lazareva, Tatiana(ウクライナ)
予選2回戦 ◯ {10-1} Montero, Minerva(スペイン)
予選3回戦 BYE
決勝T1回戦 ◯ {Tフォール、2:13=11-0} Ryz, Jennifer(カナダ)
準 決 勝 ◯ {Tフォール、3:00=10-0} Karlsson, Ida-Theres(スウェーデン)
決 勝 ◯ {10-4} George-Wilson, Tina(米国)

【全日本選手権】=55kg級
予選1回戦 ◯ {Tフォール、0:57=11-0} 深沢真里(中京女大)
予選2回戦 ◯ {フォール、0:28=6-0} 小島智絵(中京女大)
予選3回戦 ◯ {フォール、0:08=3-0} 岩嶋沙織(東京・安部学院高)
準 決 勝 ◯ {Tフォール、2:32=10-0} 松川知華子(富山・富山一高)
決 勝 ◯ {フォール、0:25=6-0} 坂本日登美(中京女大)

☆ 2003年

【ジャパンクイーンズカップ2003】=55kg級
予選1回戦 ◯ {Tフォール、1:27=10-0} 深澤真里(中京女大)
予選2回戦 ◯ {フォール、1:03=9-0} 長野美香(中京女大)
予選3回戦 ◯ {フォール、0:13=3-0} 後野有美(東亜大)
決 勝 ◯ {8-3} 山本聖子(ジャパンビバレッジ)

【世界女子選手権】=55kg級
予選1回戦 BYE
予選2回戦 ◯ {Tフォール、4:16=10-0} Olga Serbina(ベラルーシ)
予選3回戦 ◯ {フォール、0:38=3-0} Kitti Godo(ハンガリー)
決勝T1回戦 ◯ {フォール、0:20=4-0} Monika Michalik(ポーランド)
準 々 決 勝 ◯ {Tフォール、2:51=10-0} Jennifer Ryz(カナダ)
準決勝 ◯ {3-2} Natalia Golts(ロシア)
決勝 ◯ {5-2} Tina George(米国)

【ワールドカップ】=55kg級
リーグ1回戦 ◯ {フォール、1:03=3-0} Verbeek Tonya(カナダ)
リーグ2回戦 BYE
リーグ3回戦 ◯ {Tフォール、2:15=10-0)} Lotz Sabrina(ドイツ)
リーグ4回戦 ◯ {フォール、1:24=8-0} Gao Yanxhi(中国)
リーグ5回戦 ◯ {6-1} Golts Natalia(ロシア)
リーグ6回戦 ◯ {フォール、0:24=4-0} Skoulida Christina(ギリシャ)
リーグ7回戦 ◯ {フォール、5:59=9-2} George Tina(米国)

【全日本選手権】=55kg級
1回戦 BYE
準決勝 ◯ {Tフォール、1:26=11-0} 関根ゆう(大東大)
決 勝 ◯ {4-0=6:58} 山本聖子(ジャパンビバレッジ)

☆ 2004年

【ジャパンクイーンズ゙カップ2004】=55kg級
予選1回戦 ◯ {フォール、0:38=5-0} 佐久間静(栃木・足利工大付高)
予選2回戦 BYE
予選3回戦 ◯ {フォール、0:27=5-0} 岩嶋沙織(東京・代々木ク)
決 勝 ◯ {6-1} 山本聖子(ジャパンビバレッジ)

【アジア選手権】=55kg級
予選1回戦 ◯ {フォール、0:42=6-0} Lin Chia-Hua(台湾)
予選2回戦 ◯ {フォール、0:45=4-0} Otgonjargal Naidan(モンゴル)
予選3回戦 ◯ {フォール、0:40=5-0} Qiu Hongmei(中国)
決 勝 ◯ {8-1} Lee Na Lae(韓国)

【アテネ五輪】=55kg級
予選1回戦 BYE
予選2回戦 ◯ {Tフォール、3:47=11-0} Su Dong Mei(中国)
予選3回戦 ◯ {Tフォール、6:00=10-0} Diletta Giampiccolo(イタリア)
準 決 勝 ◯ {7-6} Anna Gomis(フランス)
決 勝 ◯ {6-0} Tonya Verbeek(カナダ)

【全日本学生選手権】=55kg級
1回戦 BYE
準決勝 ◯ {Tフォール、2:41} 関根ゆう(大東大)
決 勝 ◯ {Tフォール、2:53} 松川知華子(日大)

【ワールドカップ】=55kg級
1回戦 ◯ {Tフォール、2:58=10-0} Laura McDougall(カナダ)
2回戦 ◯ {12-5} Teka O'donnell(米国)
3回戦 ◯ {フォール、0:38=7-0} Sunita Sharma(インド)
4回戦 ◯ {Tフォール、1:48=13-1} Nataria Karamchakova(ロシア)
5回戦 ◯ {フォール、4:55=12-3} Sun Dongmei=孫東梅(中国)

【全日本選手権】=55kg級
1回戦 BYE
準決勝 ◯ {フォール、0:36} 柴田瑞穂(愛知・中京女大付高)
決 勝 ◯ {2-0(2-0,1-0)} 松川知華子(日大)



☆ 2005年

【ジャパンクイーンズカップ】=55kg級
1回戦 BYE
準決勝 ◯ {2-0 (TF6-0=1:34,5-0)} 馬越真弓(京都・立命館宇治高)
決 勝 ◯ {フォール、1P1:37(5-0=1:37)} 松川知華子(日大)

【ワールドカップ】=55kg級
予選1回戦 ◯ {フォール3P(1-4,6-3,6-0)} Tina George(米国)
予選2回戦 BYE
予選3回戦 ◯ {2-0(3-1,7-0)} Natalia Golts(ロシア)
決 勝 ◯ {判定、4:00} Alena Komarova(ウクライナ)

【アジア選手権】=55kg級
1回戦 ◯ {フォール1P1:12(8-0=1:12)} Lin Yi Chun(台湾)
準決勝 ◯ {2-0(1-0,1-0)} Lee Na Lae(韓国)
決 勝 ◯ {フォール2P0:56(1-0,4-0=0:56)} Su Lihui(中国)

【ユニバーシアード】=55kg級
1回戦 ◯ {フォール1P1:01} Ramona Scherer(ドイツ)
準決勝 ◯ {フォール2P0:30(4-0,F)} Olha Levkovska(ウクライナ)
決 勝 ◯ {2-0(1-0,2-0)} Tonya Verbeek(カナダ)

【世界選手権】=55kg級
1回戦 ◯ {フォール2P0:22(TF6-0=0:53,F0:22=4-0)} Neha Rathi Sh. J. Singh(インド)
2回戦 ◯ {フォール1P0:32(F0:32=3-0)} Ana Maria Paval(ルーマニア)
3回戦 ◯ {2-0(4-0,2-0)} Ludmila Cristea(モルドバ)
準決勝 ◯ {2-0(3-0,1-0)} Tonya Verbeek(カナダ)
決 勝 ◯ {2-0(3-0,3-0)} Su Lihui(中国)

【全日本選手権】=55kg級
1回戦 BYE
2回戦 ◯ {フォール、1P0:24(F7-0=0:24)} 今村有希(自衛隊)
準決勝 ◯ {フォール、2P0:32(5-0,F3-0=0:32)} 柴田瑞穂(中京女大)
決 勝 ◯ {2-0(5-0,4-0)} 松川知華子(日大)

☆ 2006年

【ジャパンビバレッジクイーンズカップ】=55kg級
1回戦 BYE
2回戦 ◯ {フォール2P0:58(TF8-0=1:29,F4-0=0:58)} 関根ゆう(自衛隊)
準決勝 ◯ {フォール1P1:51(F8-0=1:51)} 服部担子(中京女大)
決 勝 ◯ {フォール1P1:01(F7-0=1:01)} 松川知華子(日大)

【ワールドカップ】=55kg級
予選1回戦 ◯ {フォール1P1:25(F6-0)} Sharon Jacobson(米国)
予選2回戦 BYE
予選3回戦 ◯ {2-0(TF8-1=1:26,TF6-0=1:16)} Nataliya Synyshyn(ウクライナ)
決 勝 ◯ {2-0(3-0,TF6-0=1:59)} Tonya Verbeek(カナダ)

【世界選手権】=55kg級
1回戦 ◯ {2-0(4-3,2-0)} Andrade Marcia(ベネズエラ)
2回戦 ◯ {2-0(5-0,3-0)} Golts Natalia(ロシア)
3回戦 ◯ {2-0(1-0,2-1)} Anna Gomis(フランス)
準決勝 ◯ {2-0(4-0,6-3)} Ida-Teres Karlsson(スウェーデン)
決 勝 ◯ {2-0(TF7-0=0:28,TF6-0=1:45)} Maryia Egorova(ベラルーシ)

【アジア大会】=55kg級
1回戦 BYE
2回戦 ◯ {2-0(1-0,5-0)} Tomar Alka(インド)
準決勝 ◯ {2-0(6-1,2-0)} Su Lihui(蘇麗慧=中国)
決 勝 ◯ {2-0(3-0,TF6-0=1:58)} Smirnova Olga(カザフスタン)

【2006年度全日本選手権】=55kg級
1回戦 ◯ {フォール、1P0:40(F6-0)}山内佳子(自衛隊)
準決勝 ◯ {フォール、1P0:43(F7-0)}車屋綾香(岩手・宮古商高)
決 勝 ◯ {2-0(2-0,4-0)}坂本日登美(自衛隊)

☆ 2007年

【ジャパンビバレッジクイーンズカップ2007】=55kg級
1回戦 BYE
2回戦 ◯ {フォール、1P0:28(F4-0)} 渡部悠香(日体大)
準決勝 ◯ {フォール、1P0:27(F7-0)} 車屋綾香(日大)
決 勝 ◯ {2-0(4-0,8-0)} 松川知華子(ジャパンビバレッジ)

【アジア選手権】=55kg級
1回戦 BYE
2回戦 ◯ {フォール、1P0:57(F7-0)}Su Ying-Tzu(台湾)
準決勝 ◯ {フォール、1P0:24(F4-0)}Hong Hyang-Rae(韓国)
決 勝 ◯ {2-0(5-0,5-2)}Su Lihui(蘇麗慧=中国)

【世界選手権】=55kg級
1回戦 ◯ {2-0(3-0,TF6-0=1:12)}Jessica Bechtel(ドイツ)
2回戦 ◯ {フォール、2P0:36(4-0,F6-0)}Joica Silva(ブラジル)
3回戦 ◯ {2-1(2-3,2-1,3-0)}Jackellne Renteria(コロンビア)
4回戦 ◯ {2-0(①L-1,4-2)}Olga Smirnova(カザフスタン)
準決勝 ◯ {2-0(1-0,TF6-0=0:42)}AlenaFilipova(ベラルーシ)
決 勝 ◯ {2-0(1-0,TF7-0=1:00)}Ida-Therese Karlsson(スウェーデン)

【全日本選手権】=55kg級
1回戦 BYE
2回戦 ◯ {フォール、1P0:56(F5-0)}渡部悠香(日体大)
準決勝 ◯ {フォール、1P0:29(F3-0)}平田幸子(法大)
決 勝 ◯ {2-0(TF6-0=1:54,TF8-0=1:59)}松川知華子(ジャパンビバレッジ)

☆ 2008年

【女子ワールドカップ】=55kg級
予選1回戦 ◯ {2-0(1-0,5-0)}Nataliya Synyshyn(ウクライナ)
予選3回戦 ● {0-2(1-4,2-②B)}Marcie Van Dusen(米国)

【アジア選手権】=55kg級
1回戦 ◯ {2-0(1-0,3-0)}Tomar Alka(インド)
2回戦 ◯ {2-0(3-1,6-3)}Xu Li(許莉=中国)
準決勝 ◯ {フォール、2P0:53(1-0,7-0)}Otgonjargal Naidan(モンゴル)
決 勝 ◯ {2-0(1-0,TF6-0=1:58)}Abdrakhmanova Saltanat(カザフスタン)

【全日本女子選手権】=55kg級
1回戦 BYE
2回戦 ◯ {フォール,1P0:12(3-0)}吉田理乃(中京女大)
準決勝 ◯ {フォール,1P1:03(7-0)}渡部悠香(日体大)
決 勝 ◯ {フォール,1P1:08(4-0)}松川知華子(ジャパンビバレッジ)

【北京五輪】=55kg級
1回戦 ◯ {2-0(3-1,4-0)}Ida-Theres Nerell(スウェーデン)
2回戦 ◯ {2-0(2-1,4-0)}Natalia Golts(ロシア)
準決勝 ◯ {2-0(2-0,6-0=1:59)}Tonya Verbeek(カナダ)
決 勝 ◯ {フォール、2P0:43(2-0,F5-0)}Xu Li(許莉=中国)

【世界女子選手権】=55kg級
1回戦 BYE
2回戦 ◯ {フォール、1P0:20(F6-0)}Kamlesh Devi(インド)
3回戦 ◯ {フォール、1P0:40(F2-0)}Zwirydowska Anna(ポーランド)
準決勝 ◯ {フォール、1P0:25(F4-0)} Laverdure Brittanee(カナダ)
決 勝 ◯ {負傷棄権、2P1:03(1-0,5-0)}Lazareva Tetyana(ウクライナ)

【全日本選手権】=55kg級
1回戦 BYE
2回戦 ◯ {フォール、1P1:06(7-0)}渡部悠香(日体大)
準決勝 ◯ {フォール、2P0:34(6-0=0:43,4-0)}車屋綾香(日大)
決 勝 ◯ {フォール、1P0:56(5-0)}松川知華子(ジャパンビバレッジ)

☆ 2009年

【全日本女子選手権】=55kg級
1回戦 ◯ {2-0(9-2=1:34,TF7-0=0:43)}吉田理乃(中京女大)
2回戦 ◯ {フォール、1P0:46(F3-0)}嶋田実結(青森・青森商高)
準決勝 ◯ {フォール、2P0:30(TF6-0=0:54,F5-0)}平野遥香(東京・安部学院高)
決 勝 ◯ {フォール、2P1:19(2-0,F4-1)}松川知華子(ジャパンビバレッジ)

【世界選手権】=55kg級
1回戦 ◯ {2-0(TF8-0=1:24,TF7-0=0:55}Rafaliharisolo Maminirina(マダガスカル)
2回戦 ◯ {2-0(1-0,2-1)}Anna Gomis(フランス)
3回戦 ◯ {フォール、2P1:20(3-0,F3-0)}Ana Maria Paval(ルーマニア)
準決勝 ◯ {2-0(3-0,3-2)}Tonya Verbeek(カナダ)
決 勝 ◯ {2-0(3-0、TF6-0=1:16)}Sona Ahmedli(アゼルバイジャン)

【全日本選手権】=55kg級
1回戦 BYE
2回戦 ◯ {フォール、1P0:47(F6-0)}木下茜(埼玉・埼玉栄高)
準決勝 ◯ {フォール、1P0:44(F7-0)}新井千明(早大)
決 勝 ◯ {フォール、1P0:58(F4-0)}松川知華子(ジャパンビバレッジ)



☆ 2010年

【全日本選抜選手権】=55kg級
1回戦 ◯ {2-0(TF6-0=0:42,TF5-0=1:25)}浜田千穂(東京・日本工大駒場高)
準決勝 ◯ {フォール、1P0:35(F4-0)}新井千明(早大)
決 勝 ◯ {2-0(TF6-0=1:33,TF6-0=1:28)}松川知華子(ジャパンビバレッジ)

【世界選手権】=55kg級
1回戦 ◯ {フォール、2P0:54(4-0、F3-0)}Um Ji Eun(韓国)
2回戦 ◯ {2-0(TF6-0=0:48T,F6-0=1:33}Tamara Kazaryan(ウズベキスタン)
3回戦 ◯ {2-0(3-0、TF7-0=1:25}Tatiana Yadira Suarez(米国)
準決勝 ◯ {2-0(5-0,3-0)}Maria Gurova(ロシア)
決 勝 ◯ {2-0(2-0、TF6-0=0:38}Yuliya Ratkevich(アゼルバイジャン)

【アジア選手権】=55kg級
1回戦 ◯ {2-0(4-0,5-0)}Nomin Erdene Batbaatar(モンゴル)
2回戦 ◯ {2-0(1-0、TF7-0=1:04)}Liliya Shakirova(ウズベキスタン)
準決勝 ◯ {フォール、1P1:19(F3-0)}Pak Yon Hue(北朝鮮)
決 勝 ◯ {2-0(5-0,1-0)}Zhang Lan(張蘭=中国)

【全日本選手権】=55kg級
1回戦 BYE
2回戦 ◯ {フォール、1P1:16(F7-0)}浜田千穂(東京・日本工大駒場高)
準決勝 ◯ {2-0(TF7-0=1:22,TF6-0=1:46)}村田夏南子(JOCアカデミー/東京・安部学院高)
決 勝 ◯ {フォール、2P1:04(TF7-0=1:41,F4-1)}松川知華子(ジャパンビバレッジ)

☆ 2011年

【全日本選抜選手権】=55kg級
1回戦 BYE
2回戦 ◯ {フォール、1P0:36(F5-0)}浜田千穂(日体大)
準決勝 ◯ {フォール、2P0:27(5-0,F3-0)}山名慧(アイシン・エィ・ダブリュ)
決 勝 ◯ {2-0(5-1,5-0)}村田夏南子(JOCアカデミー/東京・安部学院高)

【世界選手権】=55kg級
1回戦 BYE
2回戦 ◯ {フォール、1P1:17(F5-0)}Emiriye Musta(トルコ)
3回戦 ◯ {フォール、1P1:09(F4-0)}Helen Maroulis(米国)
4回戦 ◯ {2-0(5-0,7-0=0:57)}Alma Escoto Valencia(メキシコ)
準決勝 ◯ {2-0(TF6-0=1:57,TF7-0=1:38)}Ida-theres Nerell(スウェーデン)
決 勝 ◯ {2-1(1-0,2-2B,3-2)}Tonya Verbeek(カナダ)

【全日本選手権】=55kg級
1回戦 BYE
2回戦 ◯ {フォール、1P0:23(F6-0)}池亀優希(自衛隊)
準決勝 ◯ {2-0(2-0,2-0)}松川知華子(ジャパンビバレッジ)
決 勝 ◯ {2-0(2B-2,1-0)}村田夏南子(JOCアカデミー/東京・安部学院高)

☆ 2012年

【5月:女子ワールドカップ】=55kg級
予選2回戦 ◯ {フォール、1P0:51(F4-0)}ケルシー・キャンベル(米国)
予選3回戦 ◯ {2-0(2-0,1-0)}Yang Chen(楊晨=中国)
決 勝 ● {1-2(2-1,0-2,0-3)}ワレリア・ジョロボア(ロシア)

【8月:ロンドン・オリンピック】=55kg級
1回戦 BYE
2回戦 ◯ {2-0(1-0,1-0)}Kelsey Campbell(米国)
3回戦 ◯ {2-0(1-0,2-0)}Yuliya Ratkevich(アゼルバイジャン)
準決勝 ◯ {2-0(1-0,2-0)}Valeriia Zholobova(ロシア)
決 勝 ◯ {2-0(3-0,2-0)}Tonya Verbeek(カナダ)

【9月:世界女子選手権】=55kg級
1回戦 BYE
2回戦 ◯ {フォール、1P0:58(F3-0)}Akziya Dautbayeva(カザフスタン)
3回戦 ◯ {フォール、2P0:29(1-0、F3-0)}Geeta(インド)
準決勝 ◯ {フォール、3P1:44(0-4,1-0、F3-0)}Nataliya Synyshyn(ウクライナ)
決 勝 ◯ {フォール、2P0:52(2-0、F4-0)}Helen Louise Maroulis(米国)

☆ 2013年

【6月:全日本選抜選手権】=55kg級
1回戦 BYE
2回戦 ◯ {フォール、1P1:29(5-0)}永石美智(九州共立大)
準決勝 ◯ {8-2}浜田千穂(日体大)
決 勝 ◯ {6-5}村田夏南子(日大)

【9月:世界選手権】=55kg級
1回戦 ◯ {Tフォール、1:57(7-0)}Ana Maria Paval(ルーマニア)
2回戦 ◯ {Tフォール、5:00(7-0)}Valeriia Koblova(ロシア)
3回戦 ◯ {Tフォール、3:17(8-0)}Byambatseren Sundev(モンゴル)
準決勝 ◯ {Tフォール、2:52(8-0)}Iryna Husyak(ウクライナ)
決 勝 ◯ {5-0}Sofia Mattsson(スウェーデン)

☆ 2014年

【6月:全日本選抜選手権(53kg級)】=優勝
1回戦 BYE
2回戦 ◯[フォール、0:58=10-0]金子和(早大)
準決勝 ◯[Tフォール、3:43=14-4]田中亜里沙(早大)
決 勝 ◯[8-2]入江ななみ(九州共立大)

【9月:世界選手権(53kg級)】=優勝
1回戦 BYE
2回戦 ◯[フォール、2:41=4-0]Pang Qianyu(中国)
3回戦 ◯[Tフォール、10-0]Natalia Malysheva(ロシア)
準決勝 ◯[フォール、0:49=5-0]Jillian Alice Gallays(カナダ)
決 勝 ◯[6-0]Sofia Magdalena Mattsson(スウェーデン)

【9月:アジア大会(55kg級)】=優勝
1回戦 ◯[12-9]Zhong Xuechun(鐘雪純=中国)
2回戦 ◯[フォール、0:38=2-0]Pham Thi Loan(ベトナム)
準決勝 ◯[Tフォール、2:49=14-4]Kumari Babita(インド)
決 勝 ◯[Tフォール、4:07=12-1]Byambatseren Sundev(モンゴル)

【12月:全日本選手権(55kg級)】=優勝
1回戦 BYE
2回戦 ◯[Tフォール、1:25=12-0]長沼美香(岐阜・岐阜工高職)
3回戦 ◯[フォール、3:41=10-0]田中亜里沙(早大)
準決勝 ◯[Tフォール、2:26=10-0]入江ななみ(九州共立大)
決 勝 ◯[フォール、0:53=2-0]浜田千穂(日体大)




☆ 2015年

【全日本選抜選手権(55kg級)】=優勝
1回戦 BYE
2回戦 ◯[Tフォール、1:10=10-0]金子和(早大)
準決勝 ◯[8-2]向田真優(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)
決 勝 ◯[5-3]入江ななみ(九州共立大)

☆ 2016年

【リオデジャネイロ・オリンピック(53kg級)】=2位
1回戦  BYE
2回戦  ○[4-0] Natalya Sinishin(アゼルバイジャン)
3回戦  ○[9-0] Isabelle Sambou(セネガル)
準決勝 ○[6-0]Betzabeth Angeli. Arguello Villegas(ベネズエラ)
決 勝 ●[1-4]Helen Louise Maroulis(米国)